Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Рефераты


География (2095)

Минеральные пигменты в иконописной традиции
Размер: 257.64 KB
Скачан: 233
Добавлен: 13.11.2006

Минеральные пигменты в иконописной традиции

Виктор Слётов

Минеральные пигменты, - это природные минералы, традиционно используемые в иконописи в качестве красок в виде "яичной темперы", после их предварительной очистки, растирания, и разведения полученных цветных порошков в эмульсии на основе яичного желтка.

С древнейших времен внимание человека привлекали ярко окрашенные минералы. Cначала их использовали только для украшений, но уже в глубокой древности научились делать из некоторых камней краски. Поражают яркостью и стойкостью минеральные краски древних египтян, ассирийцев, греков и других древних народов. Первыми минералами-красителями стали железистые охры с их неподвластной времени широкой цветовой гаммой, лазурит (ляпис-лазурь) и киноварь. Еще во II в. до н.э. древние китайцы преодолевали перевалы Памира, чтобы добыть и привезти к себе на родину драгоценную в те времена киноварь из известных уже тогда месторождений нынешнего Киргизстана. А Бадахшанский лазурит для красок доставлялся Большим Караванным Путём в средневековую Европу, а оттуда уже и в Византию и в Россию, и был так ценим, что обменивался купцами на золото по весу. В истории развития русской художественной культуры, в искусстве иконописи минеральные краски заняли своё особое и очень важное место. В силу их многих уникальных качеств и в наши дни, несмотря на огромное предложение и ассортимент синтетических красителей, иконописцы широко пользуются минеральными пигментами.

Различна форма их нахождения в природе. Минеральная палитра иконописца многолика: минералы встречаются как в виде индивидуализированных кристаллов или их сростков с ясно видимыми невооруженным глазом гранями, так и в виде различных агрегатов микрозернистого строения. Но часто и в близких к аморфным (некристаллическим) образованиях, например - волконскоит.

Для качества минеральной краски весьма существенна степень кристалличности исходного сырья. По этому признаку различаются два типа минералов - пигментов: - кристаллические(киноварь, гематит, лазурит) и землистые - охры, лимонит, ярозит, глауконит). Кристаллическое сырье при измельчении дает в различной степени просвечивающие осколки или мелкие кристаллики, ограниченные разноориентированными плоскостями (поверхностями спайных сколов, отдельности, естественными гранями). В зависимости от их размеров, формы, ориентировки, степени просвечиваемости, а также некоторых оптических свойств, в том числе дисперсии, показателя преломления и других, создаются некоторые дополнительные (к собственному нормативному цвету краски) эффекты: блеск, игра света и т. д. Поэтому, видимо, не случайно древние иконописцы добавляли киноварь в черную краску, что создаёт поразительный эффект внутреннего свечения, когда в рисунке фрагмент или деталь черного цвета, цвета бездонной пустоты, приобретает объемность, неожиданно словно оживает, и кажется, что будто бы от него исходит свет.

В иконе черезвычайно важна прозрачность красочных слоёв. Большинство синтетических красок этому требованию не удовлетворяют. Но именно измельченные минералы способны наряду с сочными и вместе с тем мягкими для глаза и органично совместимыми друг с другом цветами давать проницаемые для света красочные слои. Через которые световой луч не только проходит насквозь один за другим, но еще и многократно преломляясь множеством кристаллических частиц, создает эффекты глубины изображения и его внутреннего свечения.

Существует определенный набор признаков, необходимых для использования минерала для краски. Для минералов-пигментов важнейшим из них является цвет минерала в порошке (у геологов это свойство называется "цвет черты" и служит диагностическим признаком минерала). Дело в том, что цвет тонкого порошка для конкретно взятого минерала всегда постоянен, в то время как в массивном куске или в кристаллах он может быть совсем другим или во всяком случае сиильно варьировать в зависимости от множества причин. Так, некоторые сочноокрашенные камни, например - амазонит, бирюза, эпидот, гранаты, изумруд и тд., при растирании дают порошок белого(серого) цвета и потому для краски непригодны.

Хрупкость и низкая твёрдость минералов-красителей значительно облегчают их измельчение для приготовления красок: они легко растираются в дешевых фарфоровых ступках, практически не загрязняясь их материалом (исключение представляют минералы с твердостью более 4,5) и на специальных приспособлениях для растирания минералов - "курантах", представляющих из себя в тех или иных модификациях две матовых шершавых стекляных плоскости, между которыми и происходит растирание(обычно не всухую, а на воде). Окраска минералов - пигментов сильно зависит от степени их измельчения. Некоторые из них не следует растирать слишком сильно, а использовать по возможности в "крупном помоле", поскольку интенсивность цвета тем сильне, чем крупнее зерно. Это относится в основном к лазуриту и азуриту, которые при слишком сильном перетирании "выбеливаются", - чем сильнее они растерты, тем слабее насыщенность цвета.

При анализе исследований состава красочных слоёв древних икон трудно не обратить внимания на указния присутствия там в тех или иных количествах кварца. Обычно в виде примеси мельчайших зёрен, кварцевой "пудры". И если в случаях глауконита, ярозита, лимонита и "сухих" охр это может иметь простое объяснение - естественная примесь, то для слоёв волконскоита, аурипигмента, малахита, лазурита или вивианита такое предположение вряд-ли будет верно. В чём же дело? Неужели кварц добавлялся специально, с какой целью? Да, во многих случаях - специально, и это было одним из утраченных старых технологических приёмов! Добавление 5-20% кварца улучшает качество многих минеральных красок, они становятся более холодными и звонкими по оттенку, увеличивается их прозрачность. На приведённом рисунке эта разница показана на примере охр: прямоугольные сегменты по периметру "веера" закрашены темперой, приготовленной с чистым густым пигментом, а их продолжения к центру - тем же пигмнтом, но растёртым с добавлением 20%(по объёму) кварца. Разница, как видим, получается значительная. А к гематиту, например, стоит добавлять 50 - 100% кварца, и тогда его незаменимый, но слишком плотный, "тяжёлый" цвет становится оптимальным. Добавление 5-10% кварца также облегчает работу(начиная с растирания) со всеми вязкими, жирными(волконскоит) и слоистыми(аурипигмент)камнями. К слову стоит упомянуть, что 5-10% кварца сильно изменяют в лучшую сторону и свойства титановых белил. Так что, подитоживая рассмотрение этого вопроса, стоит подчеркнуть целесообразность делать в некоторых случаях(не во всех, конечно) вместо "разбелки", - "раскварцовку". После приготовления из минерала порошка - пигмента он разводится в "эмульсии", - яичном желтке, разбавленном кипяченой водой с добавлением капли уксуса , и краска, называемая "яичная темпера", готова. Использовать её следует быстро, в жидком виде она не может долго сохраняться. Для настенных росписей по влажной извести, называемых "фресками", вместо желтка используется яичный белок.

По своей метафизической сущности изображение на иконе должно быть отнюдь не тем-же самым, что писаный масляными красками, например, портрет. Второе - как бы лежит на плоскости и привязано к ней. Оно целиком и полностью "от мира сего". В противоположность этому первое - должно создавать у смотрящего на икону ощущение бесконечной пространственной глубины и перспективы. Глубины, оторванной от сиюминутной реальности и уводящей в мир "астральный". Настоящая икона подобна окну из нашей бренной реальности во вневременное Божественное пространство, в котором пребывают образы Святых, на ней изображаемые. И для максимального воплощения этой глубинной сущности иконы, её по сути предназначения, подбирались веками адекватные изобразительные средства, технические приемы и материалы. В частности, пигменты. И не случайно такими пигментами стали именно минералы.

Минералы-красители относятся к различным классам соединений:

Силикаты: - лазурит("ляпис-лазурь"), глауконит, волконскоит, хлориты, селадонит, пироксены(эгирин, авгит), амфиболы(рибекит), диоптаз.

Оксиды(окислы): - гётит, гематит, лимонит, окислы марганца(псиломелан, тодорокит, вад), магнетит.

Сульфиды: - киноварь, аурипигмент, реальгар.

Карбонаты: - церуссит(природные кристаллические свинцовые белила), малахит, азурит("голубец"), сидерит.

Сульфаты: - ярозит.

Фосфаты: - вивианит, керченит, элит(псевдомалахит), дельвоксит.

Вольфраматы и ванадаты: - вульфенит, ванадинит.

Хроматы: - крокоит.

Основные цвета:

Красный: киноварь, гематит(после прокаливания), охры красные.

Оранжевый: реальгар, крокоит.

Жёлтый: аурипигмент, ярозит, вульфенит, гётит, охры светлые, светлый лимонит.

Зелёный: глауконит, волконскоит, хлориты, селадонит, эгирин, авгит, малахит, керченит.

Голубой: азурит(в тонком помоле), диоптаз.

Синий: лазурит, азурит(в крупном помоле), вивианит землистый (индиго минеральный), рибекит.

Фиолетовый: лазурит(ультрамарин природный, после специального прокаливания).

Красно-коричневый: гематит, охры тёмные, темный лимонит.

Коричнево-чёрный: окислы марганца(псиломелан, тодорокит, вад).

Чёрный: магнетит.

Рисунок: Палитра Российских Охр. Яичная темпера, перетертые охры, картон. (с)В.Слётов, 1977.

Метафизические аспекты преимуществ темперной техники иконописи перед масляной рассмотрены в интереснейшей работе П. А. Флоренского "ИКОНОСТАС", см. http://www.vehi.net/florensky/ikonost.html

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://geo.web.ru/db/simg.html?mid=1176030&n=0



©2007-2012, www.MixZona.Ru
Обратная связь
Rambler's Top100

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн