Online video hd

Смотреть просто видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости


Прогресс

Липких квакш сравнили со скотчем
picture.jpg
16.01 14:53

Ученые обнаружили, что в физическом смысле квакши напоминают липкую ленту: удержаться на наклонной плоскости им помогает минимизация угла между поверхностью и вектором силы. Работа опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface , а ее краткое содержание приводит NatureNews.

В ходе эксперимента ученые помещали квакш Litoria caerulea на движущуюся платформу, на которой были закреплены 24 механических датчика. Датчики фиксировали величину и направление сил, которые действовали на лягушку по мере того, как платформа поворачивалась.

Квакши оказались довольно "липкими" существами: они спокойно удерживались даже на вертикальной поверхности (угол 90 градусов). По мере возрастания наклона (платформа становилась отвесной) и повышения вероятности упасть, квакши прибегали к оригинальному приему - они вытягивали свои конечности.

При этом животные старались максимизировать горизонтальную составляющую вектора силы, действующей на точку контакта - покрытые слизью подушечки пальцев. Авторы сравнивают механику этого процесса с отклеиванием от поверхности скотча: тяжелее всего отклеить липкую ленту, если тянуть ее под углом (противоположно тому, как обычно отклеивают скотч). Поведение лягушек при этом хорошо согласуется с теорией Кендалла, описывающей этот процесс.

Прилипание лягушек к поверхности объясняется капиллярными силами. Оно происходит по той же причине, по какой мокрый лист бумаги прилипает к стеклу. Интересно, что многие насекомые используют обратный механизм - их покрытые волосками лапки взаимодействуют с субстратом напрямую, а вода мешает этому процессу.


  июль 2014  
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
©2007-2012, www.MixZona.Ru
Обратная связь
Rambler's Top100

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн