Online video hd

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости


Прогресс

Огненные муравьи оказались обладателями "социальных хромосом"
picture.jpg
17.01 16:44

Ученые обнаружили, что у огненных муравьев Solenopsis invicta контроль социального поведения осуществляется специальным изолированным участком ДНК, в котором не происходит рекомбинации. Работа опубликована в журнале Nature , а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Огненные муравьи делятся на два типа по характеру социального поведения. Первый (моногинный) тип отличается тем, что королева колонии имеет крупный размер и основывает колонию только с помощью своих потомков. Королевы второго (полигинного) типа мельче, принимают в состав колонии других своих коллег и не так агрессивны.

Ранее на основе генетического анализа ученые пришли к выводу, что разница в социальном поведении муравьев может определятся всего одним геном Gp-9 (на это указывал простой характер наследования). В новой работе исследователи показали, что на самом деле за единственным Gp-9 "стоит" целый кластер из шести сотен генов, которые наследуются как одно целое.

Ученые установили, что в кластере генов, названном авторами "социальной хромосомой", никогда не происходит рекомбинации. Такая изоляция части генома очень редка и встречается, например, в случае половых хромосом, в которых также не происходит рекомбинации.

Связь генома и поведения часто очень сложно установить, так как характер поведения обычно определяется взаимодействием большого числа генов. Однако, это не всегда так. В том же номере Nature , где появилась статья с исследованием муравьев, опубликовано исследование хомячков, согласно которому строение их нор определяется всего четырьмя локусами в геноме.


  июль 2014  
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
©2007-2012, www.MixZona.Ru
Обратная связь
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн